"Русские народные сказки" Народные сказки для детей. Читать сказки онлайн, скачать бесплатно.

  • Сказка Курочка Ряба
    Сказка Курочка Ряба

    Сказка, которую любят и знают все детки младшего возраста.  Это короткий рассказ о курочке, которая снесла золотое яичко для бабы и деда, но оно не принесло им радости... Сказка известна уже несколько веков, детки быстро запоминают эту историю и с удовольствием пересказывают.

  • Сказка Летучий корабль
    Сказка Летучий корабль

    Сказка «Летучий корабль» - это рассказ о том, как царь придумал испытание для женихов своей дочери: построить летучий корабль. Главному герою помог дедушка-волшебник смастерить чудесный летальный аппарат, взять в жены царевну и получить полцарства в приданное.

  • Сказка Лиса и волк
    Сказка Лиса и волк

    Народная сказка «Лиса и волк» рассказывает о хитрой лисе, которая сначала притворилась мертвой и съела на санях у деда всю рыбу, а затем подговорила волка опустить хвост в прорубь. Долго серый дожидался улова, пока хвост не примерз… Прочтите в сказке, какие еще проделки придумала ловкая лиса.

  • Сказка Лиса и журавль
    Сказка Лиса и журавль

    Русская народная сказка о том, как дружили хитрая лиса и журавль. Пригласила рыжая проказница журавля в гости и решила угостить его кашей, которую тоненько размазала по блюдцу. В ответ журавль предложил ей угощение в кувшине с узким горлышком. Мораль рассказа: не делай подлости другому, сам не получишь того же.

  • Сказка Лиса и козел
    Сказка Лиса и козел

    Коротенькая народная сказка для малышей о хитрющей лисе, которая в колодец упала. Мимо колодца пробегал козел, заглянул туда, а там рыжая плутовка сидит. Перехитрила лиса козлика – заманила доверчивого в колодец, а сама выбралась.

  • Сказка Лиса и медведь
    Сказка Лиса и медведь

    Народная русская сказка в пересказе В.Даля – это рассказ о хитрости лисицы, которая могла всегда выйти сухой из воды. Не смотря на то, что ее обманы были раскрыты, хитрая лиса всегда придумает, как быть.  Интересная и поучительная сказка понравится малышам и деткам постарше.

  • Сказка Лиса и тетерев
    Сказка Лиса и тетерев

    Сказка «Лиса и тетерев» очень похожа на басню. В ней рассказывается о хитрой лесе, которая хотела обмануть тетерева и уговорить спуститься с дерева, чтобы скушать птичку. Но тетерев не только не поддался на обман, но и сам перехитрил рыжую. 

  • Сказка Марья Моревна
    Сказка Марья Моревна

    Сказка о царице Марье Моревне, которая смогла одна победить вражеское войско. Иван-царевич не устоял перед такой красивой и сильной царицей и взял ее в жены.  Но злой Кощей бессмертный забрал Марью Моревну в плен. Много испытаний нужно пройти царевичу Ивану, чтобы вернуть свою жену.

  • Сказка Мена
    Сказка Мена

    Сказка «Мена» - интересный и смешной рассказ о том, как мужичок получил в подарок золото от спасенного им купца. И стал он потом менять золото на коня и так далее, что в результате остался ни с чем, да еще и от бабы получил кочергой за свою глупость.

  • Сказка Мороз и заяц
    Сказка Мороз и заяц

    Поспорили заяц и Мороз, что последний его заморозит. Но зайчишка был быстрым и шустрым, сто никакой холод ему был не страшен. Не удалось Морозу заморозить длинноухого, за что зайчик получил теплую шубку в подарок, теперь так и ходит в ней.

  • Сказка Морозко (изложение Толстого)
    Сказка Морозко (изложение Толстого)

    «Морозко» - это зимняя сказка, в которой рассказывается о добре и зле, о торжестве справедливости. Бедную падчерицу мачеха в сильный мороз отправила в лес, где девочке повстречался Морозко. За доброту и кроткий характер получила падчерица от него в награду меха да драгоценности. А что же получит злая дочка мачехи?

  • Сказка Морской царь и Василиса Премудрая
    Сказка Морской царь и Василиса Премудрая

    Это увлекательная народная сказка, читать которую любят даже взрослые. Царь отдал своего сына Морскому правителю, как и обещал. В подводном царстве царевич Иван служит царю морей, а Василиса Премудрая помогает ему. Выдал Морской царь Василису замуж за царевича, и решили они вернуться на землю вместе…

  • Сказка Наказанная царевна
    Сказка Наказанная царевна

    Царевна решила выбрать себе жениха, много съехалось претендентов. Капризная невеста придумала им испытания – пойдет замуж за того, чью загадку не сможет разгадать. Женихи знатного рода задавали свои загадки, но на все знала ответы царевна. И только простому парню удалось поставить ее в тупик. Царевна хотела наказать жениха, но сама поплатилась.

  • Сказка О молодильных яблоках и живой воде
    Сказка О молодильных яблоках и живой воде

    В некотором царстве-государстве жил царь, захотел он оказаться вновь молодым. Отправил царь своих троих сыновей по очереди за молодильными яблоками и живой водой. И только младший сын с помощью Бабы-яги добрался до чудесного сада Синеглазки. В сказке много волшебства и чудес, которые понравятся малышам.

  • Сказка Окаменелое царство
    Сказка Окаменелое царство

    В фантастической сказке рассказывается, как солдат отыскал подземный околдованный город. Чтобы расколдовать его и получить в жены царевну, герою пришлось потратить три ночи. Он читал волшебную книгу и освободил город от чар.

  • Сказка Пастушья дудочка
    Сказка Пастушья дудочка

    В сказке рассказывается об Иванушке, который умел красиво на дудочке играть. Устроился парень к барину овец охранять. Был между ними договор: если потеряет Иван хоть одну овечку, то не заплатит ему барин. А если всех целыми домой пригонит – получит двойное жалование. Не хотел барин денег платить, переоделся овечкой и пошел в отару, да Иван сразу его приметил.

  • Сказка Петух и жерновцы
    Сказка Петух и жерновцы

    Жили-были дед с бабой, жили в нужде они и голодали так, что даже желуди приходилось им есть. Упал один желудь в доме под пол и пророс в целое дерево. По дереву старик добрался до неба. Что там ждало главного героя, прочтите вместе с ребенком в сказке.

  • Сказка Петушок золотой гребешок
    Сказка Петушок золотой гребешок

    Жили-были трое друзей: петушок, котик и дрозд. Хитрющая лиса украла петушка, пока он сам был дома. Друзья услышали крик петушка о помощи и сразу поспешили выручать своего друга. «Петушок-золотой гребешок» – это добрая сказка для детей о дружбе и верности.

  • Сказка Петушок и бобовое зернышко
    Сказка Петушок и бобовое зернышко

    Сказка о друзьях: Пете-петушке и курочке. Петушок всегда спешил клевать зернышки и однажды подавился бобом. Добрая курочка, которая всегда советовала ему не торопиться, обошла всех вокруг, но спасла своего друга – смазала горлышко маслом.

  • Сказка По щучьему веленью
    Сказка По щучьему веленью

    В этой сказке осмеивается такой порок, как лень. Младший сын старика Емеля не хотел ничего делать, только лежал на печи. Пришлось ему как-то сходить за водой, где поймал он волшебную щуку – она исполняла все желания, стоило Емеле только сказать волшебные слова.